пятница, 4 июля 2014 г.

Парча - не парча?

Опять разноображу Крымские впечатления Москвой. 
Эту ткань купила тогда же, когда ткань на этот "костюм" . Причём, если с тканью на пальто была сразу определённость, то эту отчасти парчовую ткань купила случайно. 
Пока мне отрезали пальтовую ткань, я копалась в стойке тканей со скидкой, а там эта красота, смотрю, ценник четырехзначный, думаю: «Нет, не буду брать!» Присмотрелась, а он зачеркнут, а цена стоит 430 руб. за весь кусок, ну, естественно, последовал логичный вопрос, а отчего такая халява? Оказывается, от остатка вырезан приличный кусок.

               (примерно такой +/- )



До сих пор интересно, для чего такой лоскут потребовался. Покумекала у кассы, влезу или нет, ткань активная, ещё и с блеском, надо что-то простое, футляр? Резать не хочется, рисунок-то я подгоню, полоски не проблема, но ткань такая красивая (текстура), что резать жалко. Выбор пал на платье "мешочек"
Выкройка проверенная и очень хорошая.

 Для платья использовала небракованную часть куска, так что остался приличный отрез 1,05 м. х 25 см. то ли на юбку (шучу-шучу), то ли на жилет, 


 (хватает на эту модель, но я ещё в раздумьях)
то ли для комбинирования с другой тканью. 
Перед раскроем переживала, что ткань будет сыпаться, а она оказалась очень не капризная, также думала кроить наизнанку, она более глухая, но передумала в пользу нарядного платья. Спинку и полочку кроила симметрично, а рукава раскладывала валетом, так что в ширину 1.4 м влезла. Изначально думала сделать так, чтобы полоски на рукавах и на основных деталях были по одной линии, но потом подумала, что это зрительно меня конкретно расширит, а потому полоски на рукавах ниже по уровню.
Ткань достаточно плотная, и складки при ходьбе достаточно чёткие, но это и видно. Сначала думала, может жакет сшить, но ткань мнётся не сильно, но всё ж-таки мнётся, до сих пор интересно, какой же у неё состав? Низ изделия и рукавов - шов с закрытым срезом, подшила шёлковыми нитками. 


Ткань капризная к глажке, из-за того, что структура рыхлая и с протяжками, при утюжке, даже незначительной, швы проступают, но парогенератор и вертикальное отпаривание спасают.
Для платья сшила пояс, но так ни разу и не надела, в свободе столько комфортности. ))) Фото с поясом добавлю в ближайшие дни. 






Вот такое банальное платье, для того, чтобы выглядеть ярко, не прилагая к этому усилий.)))

2 комментария:

  1. Прикольное платье! Вам очень идёт.Красиво и с шиком.
    Ваши последние новинки все свободные, решили сменить стиль?
    Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна! Скорее не стиль изменился, а ощущение себя и мира, стала как-то более умиротворённой, спокойной.
    Если раньше на работу на каблуках ездила, то теперь в балетках, которые переобуваю. Раньше платья в талию, теперь мешочки, я даже где-то стала понимать А. Пугачёву и её любовь к балахонам, наверное это не из-за лишнего веса, а из-за внутреннего ощущения свободы. Когда не надо оглядываться на кого-то или что-то, а быть таким какой есть. Что-то как-то много я написала. )))
    Татьяна, спасибо, за такой корректный вопрос, т.к. многие в лоб спрашивают: "Ты беременна?" Почему то не все могут понять, что человек может просто полюбить свободный крой и ощущение внутреннего комфорта, не из-за обстоятельств, а из-за внутренних-душевных ощущений))) Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить